Contexte

Organisation

IT's on us (lien externe) est un collectif pluridisciplinaire qui accompagne les organisations dans leur transformation numérique responsable.

Problématique

Le collectif souhaitait créer une formation sur les risques du secteur numérique. Leur expert avait défini des objectifs pédagogiques, sans toutefois se baser sur une analyse de besoins.

Objectifs

Concevoir une formation efficace et dynamique, répondant aux besoins de personnes intéressées et leur permettant d'acquérir des compétences solides en analyse de risques numériques.

Actions

Méthode

Pour bâtir l'ingénierie pédagogique du projet, nous avons suivi les 5 étapes du modèle ADDIE : analyse, design, développement, implémentation et évaluation.

Étape 1 : Analyse

  • Objectif : définir le besoin en formation
  • Process : test de positionnement, entretiens (individuels) et atelier de réflexivité (collectif)
  • Livrables : questionnaire, synthèse entretiens et note de cadrage

Étape 2 : Design

  • Objectif : structurer la réponse au besoin
  • Process : analyse des informations collectées
  • Livrable : objectifs et scénario pédagogique

Étape 3 : Développement

  • Objectif : concevoir les contenus nécessaires à l'atteinte des objectifs
  • Process : création des ressources pédagogiques
  • Livrables : activités, système d'évaluation et support d'animation

Étape 4 : Implémentation

  • Objectif : organiser l'accès aux contenus de la formation distancielle
  • Process : paramétrage des activités et outils
  • Livrable : mur virtuel - liens activités, documents partagés et ressources

Étape 5 : Évaluation

  • Objectifs : vérifier l'efficacité et améliorer la qualité de la formation
  • Process : activités évaluatives, enquête de satisfaction, ateliers de réflexivité (collectifs)
  • Livrables : grille d'évaluation, quiz et questionnaire

Outils

  • Travail collaboratif : suite NextCloud
  • Ateliers de réflexivité : Miro
  • Activités pédagogiques : suite La Digitale

Résultats

Formation

Nous avons ainsi créé une formation distancielle de 2 jours (non consécutifs) au format classe virtuelle.

Appliquant la méthode de la classe inversée, nous avons fourni du contenu (prérequis) aux participant·es en amont de la formation.

L'ingénierie pédagogique a favorisé les activités participatives et collaboratives, mêlant éléments théoriques et cas pratiques.

Le recueil de satisfaction et les ateliers réflexifs ont permis de faire évoluer le scénario pédagogique, dans une démarche d'amélioration continue de la formation.

Atelier

À l'invitation des Designers Éthiques (lien externe), nous avons créé et animé l'atelier « Faire face aux risques du secteur numérique » pour la Journée de l'écoconception numérique (lien externe) en février 2025.

L'épisode #95 (lien externe) du podcast Techologie lui est par ailleurs consacré.

Documentation

Pour diffuser et commercialiser la formation, nous avons conçu deux documents :

Témoignages

Alliant professionnalisme et bonne humeur, Marion nous a énormément aidés à concevoir un scénario pédagogique  mettant les participants dans de bonnes conditions d'apprentissage, et ce dans une perspective de co-construction d'une formation sur des sujets nouveaux. L'équipe de IT's on us aime beaucoup travailler avec Marion !

Anthony LecerfFondateur de IT's on us

Enfin une formation sur le numérique responsable digne de ce nom ! On y apprend les risques systémiques liés au numérique et ses impacts sociaux, environnementaux, éthiques et sanitaires. On trouve collectivement des solutions de résilience pour continuer à utiliser sereinement les vertus initiales du numérique.

Julie HélinFacilitatrice en transition écologique

Collaborations

Contact

Je vous accompagne dans : 

  • la création de vos formations de A à Z,
  • l'amélioration de vos dispositifs (ré-ingénierie pédagogique).

Un projet ? Discutons-en !