Contexte

Organisation

IT's on us (lien externe) est un collectif pluridisciplinaire qui accompagne les organisations dans leur transformation numérique responsable.

État des lieux

Le collectif souhaitait créer une formation sur les risques du secteur numérique. Des objectifs pédagogiques avaient été définis par leur expert. Aucune analyse de besoins n'avait été effectuée.

Problématique

Comment s'assurer, dans ce contexte, de l'adéquation entre besoins et objectifs ?

Objectifs

Appliquer une méthodologie d'ingénierie pédagogique afin de concevoir une formation répondant à des besoins réels et permettant ainsi aux personnes intéressées d'acquérir des compétences utiles dans leur environnement professionnel.

Actions

Méthodologie

Pour bâtir l'ingénierie pédagogique du projet, nous avons suivi les 5 étapes du modèle ADDIE : analyse, design, développement, implémentation et évaluation.

Étape 1 : Analyse

  • Objectif : définir le besoin en formation
  • Process : test de positionnement, entretiens (individuels) et atelier de réflexivité (collectif)
  • Livrables : questionnaire, synthèse entretiens et note de cadrage

Étape 2 : Design

  • Objectif : structurer la réponse au besoin
  • Process : analyse des informations collectées
  • Livrable : objectifs et scénario pédagogique

Étape 3 : Développement

  • Objectif : concevoir les contenus nécessaires à l'atteinte des objectifs
  • Process : création des ressources pédagogiques
  • Livrables : activités, système d'évaluation et support d'animation

Étape 4 : Implémentation

  • Objectif : organiser l'accès aux contenus de la formation distancielle
  • Process : paramétrage des activités et outils
  • Livrable : mur virtuel - liens activités, documents partagés et ressources

Étape 5 : Évaluation

  • Objectifs : vérifier l'efficacité et améliorer la qualité de la formation
  • Process : activités évaluatives, enquête de satisfaction, ateliers de réflexivité (collectifs)
  • Livrables : grille d'évaluation, quiz et questionnaire

Outils

  • Travail collaboratif : suite NextCloud
  • Ateliers de réflexivité : Miro
  • Activités pédagogiques : suite La Digitale

Résultats

Formation

Nous avons ainsi créé une formation distancielle de 2 jours (non consécutifs) au format classe virtuelle.

Appliquant la méthode de la classe inversée, nous avons fourni du contenu (prérequis) aux participant·es en amont de la formation.

L'ingénierie pédagogique a favorisé les activités participatives et collaboratives, mêlant éléments théoriques et cas pratiques.

Le recueil de satisfaction et les ateliers réflexifs ont permis de faire évoluer le scénario pédagogique, dans une démarche d'amélioration continue de la formation.

Atelier

À l'invitation des Designers Éthiques (lien externe), nous avons créé et animé l'atelier « Faire face aux risques du secteur numérique » pour la Journée de l'écoconception numérique (lien externe) en février 2025.

L'épisode #95 (lien externe) du podcast Techologie y a été enregistré.

Documentation

Pour diffuser et commercialiser la formation, nous avons conçu deux documents :

Témoignages

Collaborations